Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа № 19"

города Чебоксары  Чувашской  Республики

Экологическое воспитание

Экологическое образование детей должно происходить непрерывно: на уроках биологии, окружающего мира, географии, физики, технологии, истории, а также на внеурочных занятиях. Кроме этого, школьники обязательно должны участвовать в общественно полезной деятельности по изучению и охране природы.

- 23 февраля 2024 года - Юнармейцы продолжают проводить исследования, направленные на улучшение состояния природы родного города.Чебоксарское водохранилище представляет собой важный природный ресурс, обеспечивающий водоснабжение и регулирование речного стока в регионе. Однако, в связи с разнообразными антропогенными воздействиями, качество воды может подвергаться существенным изменениям. В связи с этим, проведение систематических и комплексных исследований по изучению качества воды в данном водохранилище становится необходимостью. Совместно с преподавателями и студентами ЧГУ им. И.Н. Ульянова | ЧувГУ, юнармейцы участвовали в комплексных мероприятиях: изучение качества и отборе проб воды в Чебоксарском водохранилище.Проект реализуется при поддержке Фонд президентских грантов.

- 14 декабря 2023 года юнармейцы приняли участие в XI республиканском экологическом фестивале. С собой ребята принесли ручки, крышки от бутылок и батарейки, отсортировали весь мусор и сдали не переработку. На фестивале юнармейцы познакомились с несколькими проектами, которые уже запущены в нашей республике. Учащиеся СОШ19 готовят проекты на экологическую тематику и представят их 26 декабря 2023 года на суд строгого жюри.
На фестивале Миронов Андрей Александрович, кандидат географических наук, доцент кафедры ЧГУ им.И.Н.Ульянова отметил активную работу юнармейцев, в том числе участников проекта «С чего начинается Родина».

-7 декабря 2023 года учащиеся 10 класса увидели производственный процесс предприятия нашей республики АО "Ситиматик", познакомились с технологическими этапами контроля и обработки отдохов

- 28 ноября 2023 года учащиеся 3 классов СОШ19 посетили занятия в «Зелёной» школе, на базе АНО «Чистая Эко Среда». Ребята  оформили эко-мешочки, познакомились с видами вторичных ресурсов, научились рассортировывать их по разным контейнерам. Завершилось мероприятие весёлой и познавательной игрой, в ходе которой все дружно боролись с Монстрами-хламонстрами.

23 ноября 2023 года  учащиеся 4 классов СОШ19 посетили фотовыставку «Знай и люби природу родного края». Каждый ребенок с помощью своего смартфона, посмотрел как превращаются фотографии в «живые картинки», как «оживают» животные природного заповедника «Присурский»на фотографии.

- 22 ноября 2023 года юнармейцы СОШ19 встретились с председателем РЭО Рашидом Исмаиловым в Чувашском национальном музее. В мероприятии принимали участие председатель Чувашского регионального отделения РЭО Андрей Миронов и председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества Инна Никонорова.
Говорили о патриотизме, и любви к природе, о реализации грантового проекта «С чего начинается Родина», о предстоящих мероприятиях Года экологической культуры и бережного природопользования.

- В рамках проекта «Зелёная школа», 16 ноября 2023 года,  экотренеры Ирина Николаева и Ирина Александрова с ребятами начального звена СОШ19 экоуроки, где обсудили что из себя представляет ответственное потребление и экологичный образ жизни, посмотрели интересные и познавательные ролики от АНО "Чистая Эко Среда" | Чебоксары и поиграли в экологичный вариант известной игры в стиле "Найти отличия". Спасибо экотренерам за познавательные экологические уроки.

-25 октября 2023 года, в рамках декады функциональной грамотности в школе прошла научно-практическая конференция по актуальным вопросам современности. Ребята в своих работах затронули экологические проблемы. Исследовательские проекты «Влияние автотранспорта на экологическую ситуацию улицы Хевешская в г. Чебоксары», «Экология начинается с класса» и «Древесная зола глазами молодежи» стали призовыми. Поздравляем участников школьной конференции и желаем новых побед!

- 18 октября 2023 года  рамках реализации проекта «С чего начинается родина?" для юнармейцев СОШ 19 была организована экскурсия на мусороперегрузочную станцию АО "Ситиматик". Сотрудники станции рассказали ребятам о способах переработки и уничтожения мусора. А рассказ о соколе, который живет на станции и охраняет ее территорию от налета других птиц заинтересовал всех ребят. Такие познавательные экскурсии необходимы, особенно если это связано с экологическим воспитанием наших детей.

- 28 сентября 2023 года в школе проходят экологические субботники. Чистая школа - чистый город!

- 28 сентября 2023 года, в рамках проекта «С чего начинается Родина» юнармейцыпосетили Ботанический сад Чебоксарский филиал ГБС РАН им. Н.В. Цицина Российской академии наук.

Дата последнего обновления страницы 02.03.2024