версия сайта

О добровольных пожертвованиях и целевых взносах

Информация

В соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» родителям не запрещено оказывать образовательным учреждениям добровольную материальную (благотворительную) помощь.

В случае, если в образовательном учреждении кем-либо (руководителем,  членами родительского комитета, управляющего совета, любым из родителей) устно или письменно объявлено о  решении сбора «благотворительных» средств в «n»- й сумме, данное решение не является обязательным. Принуждение в данном случае может рассматриваться как вымогательство и нарушает закон.

В рамках действующего законодательства:

- управлением образования администрации города Чебоксары в 2004 г. издан приказ №434 «О мерах по предупреждению неправомерного сбора средств с родителей обучающихся, воспитанников муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений города Чебоксары»;

- МБОУ "СОШ № 19" г. Чебоксары издан приказ от 27.08.2018 г. № О-225 "О мерах по предупреждению неправомерного сбора средств с родителей обучающихся".

Извлечение из приказа по школе от 27.08.2018 г. № О-225 "О мерах по предупреждению неправомерного сбора средств с родителей обучающихся" (3.Работникам учреждения: 3.1. Запретить сбор наличных денежных средств. 3.2. Не допускать принуждения со стороны родительской общественности к внесению благотворительных средств родителями обучающихся...)

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"