Основная образовательная программа

Основная образовательная программа

Образовательная программа является основой для деятельности администрации и педагогического коллектива школы и исходит из проблем современного образования. Образовательная программа позволяет реализовать принцип личностной ориентации образовательного процесса через определение условий, способствующих достижению обучающимися с разными образовательными потребностями и возможностями установленного стандарта образования, при сохранении и укреплении их здоровья.

Образовательная программа выступает как средство удовлетворения потребностей: обучающихся, заключающихся в освоении ими познавательных и ценностных основ личностного и профессионального самоопределения; в формировании гуманистической ориентации личности; в создании условий для оптимального поиска путей решении задач, способствующих достижению каждым учеником образовательного стандарта в соответствии с его индивидуальными способностями.

• Основная образовательная программа начального общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ «СОШ № 19 г. Чебоксары» рассчитана на 4 года – 2011 – 2015г.г.

Образовательная программа определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования. Она представляет собой систему взаимосвязанных программ, каждая из которых является самостоятельным звеном, обеспечивающим определенное направление деятельности МБОУ «СОШ № 19» г. Чебоксары.

Образовательная программа обеспечивает жизнедеятельность, функционирование и развитие МБОУ «СОШ № 19» г. Чебоксары в соответствии с основными принципами государственной политики РФ и ЧР в области образования, изложенными в Законе Российской Федерации «Об образовании».

Содержание Программы базируется на достижениях общемировой культуры российских культурных традициях, культурно-национальным особенностям Чувашской Республики. Учитывает разный уровень развития учащихся.

Занятия в объединениях проводятся по дополнительным общеобразовательным программам различной направленности:

• художественной
  • физкультурно-спортивной