Информационная открытость образовательной организации

Информационная открытость образовательной организации

Информационная справка МБОУ "СОШ №19" г. Чебоксары

Рабочие программы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 19» города Чебоксары Чувашской Республики (МБОУ «СОШ № 19» г. Чебоксары).

Проектная мощность – 600 учащихся.

Школа была открыта 1 сентября 1973 года

С 2006  года по 2017 год школой руководила Маслова Наталия Анатольевна директор школы  высшей категории, Почетный работник общего образования Российской Федерации.

С сентября 2017 года директор школы Бирюкова Наталья Сергеевна.

В 2018-2019 учебном году в МБОУ «СОШ №19» города Чебоксары в 33 классах-комплектах обучаются 766 учащихся.

• Режим работы школы

• Направления деятельности ОУ:

Начальное общее образование - начальная школа - 1-4 классы

С сентября 2011 года - введен ФГОС - 1-4 классы.

С сентября 2016 года - введен ФГОС для детей с ОВЗ

Основное общее образование - средняя школа - 5-9 классы

Среднее общее образование - 10-11 классы

социально-экономический профиль.

Школа – участник следующих образовательных экспериментов, проектов и программ

I. Муниципальные проекты и программы:

1.1.«Тьюторское сопровождение в инклюзивном образовании» (приказ управления образования администрации города Чебоксары от 24.11.2008 года № 313 «Об открытии тьюторской стажировочной площадки по внедрению технологий тьюторского сопровождения учащихся средней школы и учащихся с ограниченными возможностями здоровья»). Результатом работы стало участие школы, во главе с директором, в межрегиональном образовательном форуме «Открытое образовательное пространство: живая практика тьюторства» (12-13 апреля 2011 г.); в IV международной научно-практической конференции «Тьютерство в открытом образовательном пространстве: профессиональный стандарт тьютерского сопровождения» (9-10 ноября 2011 г., город Москва), межрегиональной конференции «Интеграция детей с ОВЗ» (9 апреля 2012 года) и в межрегиональной конференции «Доступное образование – успешная социализация» (3 декабря 2013 год), во всероссийском вебинаре «Практика тьютерского сопровождения обучающихся с ОВЗ в условиях интеграции» в рамках дистанционного курса международной тьютерской школы (27 февраля 2013 года).

1.2.«Внедрение технологий индивидуализации образования» (приказ управления образования администрации города Чебоксары от 29.10.2012 года № 808 «О реализации муниципального сетевого проекта по внедрению технологий индивидуализации образования в образовательных учреждениях города Чебоксары»).

1.3.«Подготовка и сопровождение волонтёров (медиаторов-ровесников)» (приказ управления образования администрации города Чебоксары от 06.02.2012 года № 74 «Об организации работы в рамках муниципальной программы по подготовке и сопровождению муниципальной группы волонтёров (медиаторов-ровесников) для профилактики разрешения конфликтов в среде несовершеннолетних на 2012-2013 годы»).

1.4. «Сопровождение детей с трудностями в обучении в условиях внедрения ФГОС на 2012-2015 годы» (приказ управления образования администрации города Чебоксары от 30.01.2012 года № 55).

II.Региональные проекты и программы:

2.1.С 2007 года (приказ Министерства образования и молодёжной политики ЧР от 27.09.2007 года №1033) на базе школы открыта республиканская экспериментальная площадка по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья в специальных (коррекционных) классах VII вида.

2.2.С 2008 года (приказ Министерства образования и молодёжной политики ЧР от 28.08.2008 года №1273) на базе школы открыта республиканская экспериментальная площадка «Обучению детей с ограниченными возможностями здоровья на основе интеграции».

Сегодня в школе успешно функционируют семь классов 87 обучающихся VII вида специального коррекционного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. В условиях инклюзии обучаются 9 детей и подростков.

2.3.В 2008 году на базе школы создан ресурсный центр добровольческого объединения «За здоровый образ жизни» (приказ Фонда «Чувашия» от 17.01.2007 № 04). Результатом работы являются детские проекты «Сверстник обучает сверстника», «Я, ты, он, она – мы здоровая страна» и работа двух волонтёрских добровольческих команд «Гости из будущего», «Солнцеворот».

2.4.С апреля 2010 года школа является членом Республиканской Ассоциации школ, содействующих укреплению здоровья (свидетельство о членстве).

III. Федеральные проекты и программы:

3.1. С 2008 года и по сей день, школа является активным участником Всероссийского проекта «Общественно-активная школа Российской Федерации» (приказ управления образования администрации города Чебоксары от 05.03.2012 года № 167). Дважды (2009 и 2010 годы) была победителем тематических проектов с участием представителей учреждений во Всероссийских форумах в г. Красноярске.

3.2.Школа на протяжении пяти лет является базовой площадкой (сертификат о присуждении статуса базовой площадки с 2008 года) Всероссийского проекта содействия социальному, личностному развитию и допрофессиональному самоопределению учащихся «Профессиональные старты», в рамках которого более200 старшеклассников - лидеров школ города прошли стажировку в качестве вожатых в ВДЦ «Орлёнок». В 2012, 2013 годах лидеры города, члены детских общественных организаций под руководством директора школы Н.А. Масловой стали победителями Всероссийского конкурса социально-педагогического творчества детей и молодёжи «Профессиональные старты», получив грантовую поддержку в размере 30 и 60 тысяч рублей.

В 2011, 2013 годах в рамках проекта организованы Всероссийские сборы «Чебоксарская весна 2011», «Чебоксарская весна 2013» с участием участников проекта других регионов Российской Федерации.